pfbj.net
当前位置:首页>>关于在职职工去世后社保局是否有安葬费?的资料>>

在职职工去世后社保局是否有安葬费?

参加职工养老保险的在职职工去世,社保机构应发放丧葬费、抚恤金,其中,丧葬费是当地统一标准,抚恤金根据当事人去世前的参保时长、缴费基数以及当地规定中对应的计发月数计算,各地规定并不一致,可以向当地社保机构直接咨询,也可以上班时间...

由社保局出。 死亡后可以领丧葬费和抚恤金。原来所缴保费,个人账户部分可以全部返还,身故前的医疗费用可以按规定报销。 带户籍地派出所出具的死亡证明、社保卡,到参保地社保局申请退社保金。 原参保缴纳社保人的供养的亲属或继承人可享受如下...

丧葬费、抚恤金符合条件可以领取一种,社保的养老保险余额可以继承,具体如下: 《中华人民共和国社会保险法》 第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因...

员工去世后,把医疗费用报销完,家属或者单位去注销个人账户,提取个人账户余额家属需要身份证、参保人死亡证明、火化证明,去参保地社保局办理,提取社保个人账户余额,同时领取丧葬费 1,抚恤金以死亡前本人12个月(不满12个月的按实际缴费月...

《工伤保险条例》第37条: 职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养工伤保险条例亲属抚恤金和一次性工亡补助金; 丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资; 伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的...

由社保局出。 死亡后可以领丧葬费和抚恤金。原来所缴保费,个人账户部分可以全部返还,身故前的医疗费用可以按规定报销。 带户籍地派出所出具的死亡证明、社保卡,到参保地社保局申请退社保金。 原参保缴纳社保人的供养的亲属或继承人可享受如下...

在职职工死亡丧葬费办理要由继承人携带以下材料到单位的人事科办理领取丧葬费并由单位发放。 1.医学死亡证明复印件; 2.死亡人员户口簿本人注销页复印件; 3.社区开据的已故通知单; 4、经办人员身份证及复印件。

北京市在职职工因病死亡后丧葬费和抚恤金的标准如下: 依据《北京市劳动和社会保障局北京市财政局关于调整企业职工因病或非因工死亡后供养直系亲属救济费标准的通知》企业职工和退休人员因病或非因工死亡后,仍按照《中华人民共和国劳动保险条例...

应该是在单位突然发病,48小时内死亡的,构成工伤死亡。单位交纳了工伤保险的,由工伤保险基金承担。

职工社保参保人去世,由社保机构发放丧葬费和抚恤金,并不是用人单位。另外,当事人的个人账户余额由继承人全额继承。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.pfbj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com