pfbj.net
当前位置:首页>>关于在职职工死亡的丧葬费应该是单位给还是社保给?的资料>>

在职职工死亡的丧葬费应该是单位给还是社保给?

由社保局承担。丧葬费为单位平均工资2个月;抚恤金按照人数确定,供养直系亲属1人的,标准为死者本人工资6个月,2人的为9个月,3人以上的为12个月。当然,具体标准取决于省级地方政府规定。 按照我国劳动保险条例中规定: 工人与职员因病或非因...

由社保局出。 死亡后可以领丧葬费和抚恤金。原来所缴保费,个人账户部分可以全部返还,身故前的医疗费用可以按规定报销。 带户籍地派出所出具的死亡证明、社保卡,到参保地社保局申请退社保金。 原参保缴纳社保人的供养的亲属或继承人可享受如下...

现在职工都建立了社会养老保险关系,丧葬费(葬补助金和抚恤金)应由社会养老保险基金中支付。 《社会保险法》 第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因...

《工伤保险条例》第37条: 职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养工伤保险条例亲属抚恤金和一次性工亡补助金; 丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资; 伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的...

根据社会保险法规定,凡是参保人死亡,都是由社保部门发给丧葬费和抚恤金,单位只负责缴费,

员工去世后,把医疗费用报销完,家属或者单位去注销个人账户,提取个人账户余额 家属需要身份证、参保人死亡证明、火化证明,去参保地社保局办理,提取社保个人账户余额,同时领取丧葬费 抚恤金国家没有统一规定,咨询当地社保局

参加社保后病故的,无论退休或还未办退休的,丧葬补贴费均有社保部门发放,家属到社保中心领取

参加职工养老保险的在职职工去世,社保机构应发放丧葬费、抚恤金,其中,丧葬费是当地统一标准,抚恤金根据当事人去世前的参保时长、缴费基数以及当地规定中对应的计发月数计算,各地规定并不一致,可以向当地社保机构直接咨询,也可以上班时间...

员工去世后,把医疗费用报销完,家属或者单位去注销个人账户,提取个人账户余额。 家属需要身份证、参保人死亡证明、火化证明,去参保地社保局办理,提取社保个人账户余额,同时领取丧葬费。 抚恤金国家没有统一规定,咨询当地社保局。 抚恤金是...

如果是事业单位的,去世后由国家发放一次性抚恤金和丧葬费,最新标准为,死亡后被追认为烈士的可补助一次性抚恤金为生前月基本离退休费额80个月,因公死亡的补40个月;病故的补20个月。 1,丧葬费,是指侵害自然人的生命权致使受害人死亡的,受...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.pfbj.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com